fakeimg
foyer_3.jpg

Ensemble

Mehr als 800 Menschen aus Über 40 Nationen ...

... arbeiten am Landestheater Linz vor und hinter den Kulissen, damit Sie spannnende, unterhaltsame und anregende Theaterabende genießen können!


Oberösterreichisches Opernstudio

Tanzakademie OÖ

Ilja van den Bosch (Künstlerische Leitung)

Extrachor des landestheaters

Haben Sie Lust, regelmäßig auf der Bühne des Musiktheaters zu stehen?

Wollen Sie erfüllendes Hobby, Spaß und professionellen Anspruch im Singen verbinden?


Wenn Sie als (Chor-)Sänger:in musikalische Erfahrung haben, zeitlich flexibel sind, wenn Sie sich sängerisch fortbilden und gleichzeitig Geld verdienen wollen, sind Sie bei uns richtig!


Die Aufgabenbereiche des Extrachors betreffen Oper, Musical und Konzertproduktionen im Musiktheater des Landestheaters Linz und außerhalb.

Die produktionsspezifischen Stückverträge umfassen musikalische Proben des Extrachores, in weiterer Folge Proben gemeinsam mit dem Hauschor, szenische Proben auf der Bühne mit intensiver Endprobenphase begleitet vom Orchester und schließlich die Aufführungen im Kostüm vor Publikum.

Bei Bedarf werden auch Gruppen bzw. Einzelstunden vereinbart.


Es gelten folgende Honorarsätze:

- Musikalische Proben € 22,00

- Szenische Proben € 24,00

- Orchesterhauptprobe und lange Probe € 25,00

- KHP, OHP, GP und Vorstellung € 38,00


Regelmäßig finden individuelle Extrachorvorsingen statt. Ihre Qualifikation wird dabei wie folgt überprüft:

- mindestens eine Opernarie nach Wahl

- Chorstellen aus

Beethoven 1

Beethoven 2

Es folgt zudem ein kurzes Singen vom Blatt.


Ihre Einsatzbereitschaft zur Weiterbildung der musikalischen und stimmlichen Fähigkeiten wird vorausgesetzt.



Bewerbung

Wir freuen uns über Ihre Bewerbung und bitten um folgende Angaben per Mail an zincke@landestheater-linz.at:


- Stimmfach

- Geburtsdatum

- Foto

- Lebenslauf

- Repertoireliste


Rahmenbedingungen

Hier finden Sie die wichtigsten Informationen zu den Rahmenbedingungen (.pdf).


Kontakt

Elena Pierini (Chordirektorin)

David Barnard (Assistent der Chordirektion)

Evelyn Zincke (Assistentin Chordirektion)

Statisterie

Haben Sie Lust, einmal auf der Bühne zu stehen?

Theater ist Ihre Leidenschaft?

Sie bringen die nötige Flexibilität mit, um an Proben teilnehmen zu können?

Dann bewerben Sie sich als Statist_in am Landestheater Linz!


Aufführungsstatisterie

Das ganze Jahr hindurch gibt es Produktionen, in denen Statist_innen mitwirken. Vorwiegend in der Oper, manchmal auch im Schauspiel.

Die Statist_innen werden vom jeweiligen Regieteam angefordert. Es handelt sich meist um kleine stumme Rollen, die aber nicht unwesentlich zum Gelingen des Abends beitragen.

Dafür sind Proben notwendig. Die Probenzeiten sind grundsätzlich von 10.00 bis 14.00 Uhr bzw. von 19.00 bis 22.00 Uhr. Vorstellungen finden großteils am Abend um 19.30 Uhr statt. In seltenen Fällen können sich diese Zeiten auch ändern.

Um an den Proben bzw. Vorstellungen teilnehmen zu können, ist zeitliche Flexibilität notwendig, auch deswegen, weil die Probentermine meist erst einen Tag vor der Probe bekannt gegeben werden.


Beleuchtungsstatisterie

Für jede Produktion wird ein spezielles Licht entworfen. Während dieser Beleuchtungsproben stehen nicht die eigentlichen Darsteller auf der Bühne, sondern Beleuchtungsstatist_innen.

Die Beleuchtungsproben finden zwischen 8.00 und 22.00 Uhr statt. Die Einteilung erfolgt meist ein paar Tage zuvor. Diese Tätigkeit scheint einfach zu sein, man braucht aber doch eine gewisse Kondition, da man oft mehrere Stunden stehen muss.

Wenn Sie Interesse an dieser Tätigkeit haben, melden Sie sich bitte bei uns.


Rahmenbedingungen

Als Statist_in werden sie bei der OÖ GKK angemeldet.

Für eine Probe bzw. eine Aufführung, wird eine fixe Gage bezahlt.

Die Beleuchtungsproben werden nach Stunden abgerechnet.


Bewerbung


PDF-Bewerbungsformular


Für eine Aufnahme in unsere Kartei senden Sie uns bitte das ausgefüllte Bewerbungsformular mit einem Portraitfoto sowie einem Ganzkörperfoto, das Ihr aktuelles Aussehen widerspiegelt, per E-Mail an statisterie@landestheater-linz.at oder per Post an

Landestheater Linz, Statisterie, Promenade 39, 4020 Linz. Die Daten werden natürlich streng vertraulich behandelt.


Wir werden uns, sollten wir eine entsprechende Anforderung haben, mit Ihnen in Verbindung setzen.


Kontakt

Sven Fischer (Leitung Statisterie Musiktheater)

+43 (0)732/76 11-391

Franziska Himmelsbach (Leitung Statisterie Schauspiel)

+43 732 7611-445

Greta Victoria Christl (Beleuchtungsstatisterie)

+43 732 7611-440


E-Mail statisterie@landestheater-linz.at


Bruckner Orchester Linz

Bruckner Orchester Linz

Orchesterleitung
Markus Poschner (Chefdirigent)
Thomas Königstorfer (Geschäftsführer)
Norbert Trawöger (Künstlerischer Direktor)
Oliver Deak (Generalsekretär)

Management und Organisation
Christiane Bähr (Orchesterverwaltung)
Celina Leslie Kohlmann (Öffentlichkeitsarbeit/Medien/Orchesterverwaltung)
Bernhard Obernhuber (Orchesterinspektor)
Matti Kruse (Orchesterinspektor)
Igor Retschitsky (Archivar)
Veronika Retschitskaja (Archivarin)
 
Orchesterwerkstatt MOVE.ON
Albert Landertinger (Leitung und Musikvermittlung)
Eszter Augusztinovicz (Organisation/Musikvermittlung, Karenzvertretung)
Christina Hodanek (Organisation/Musikvermittlung, derzeit in Karenz)
 
Orchesterwarte
Herbert Wiederstein (Leiter Orchesterwarte)
René Höglinger (Orchesterwart)
Gerhard Hartl (Orchesterwart)

Betriebsrat
Josef Fuchsluger (Betriebsratsvorsitzender)

OÖ Stiftskonzerte/musica sacra
Daniel Hochreiter (Geschäftsführer)

Theaterleitung

Hermann Schneider (Intendant)
Thomas Königstorfer (Geschäftsführer)
Sven Fischer (Betriebsdirektor)
Sabina Reisenberger (Referentin des Intendanten und Stellvertretende Betriebsdirektorin)
Brigitte Leitner (Referentin des Geschäftsführers)

Künstlerisches Betriebsbüro Musiktheater
Georg Hemetsberger
Till Gabriel Orlowsky

Künstlerisches Betriebsbüro Schauspiel
Franziska Himmelsbach (Leiterin)
Greta Victoria Christl

Dramaturgie, Öffentlichkeitsarbeit und Presse

Christoph Blitt (Leitender Dramaturg Musiktheater)
Anna Maria Jurisch (Dramaturgin Musiktheater)
Martin Schönbauer (Dramaturg Musiktheater)
Arne Beeker (Dramaturg Musical)
Roma Janus (Dramaturgin Tanz)
Andreas Erdmann (Leitender Dramaturg Schauspiel)
Martin Mader (Dramaturg Schauspiel)
Wiebke Melle (Dramaturgin Schauspiel)
Christine Härter (Dramaturgin Junges Theater)

Öffentlichkeitsarbeit und Presse
Viktoria von Aigner (Leiterin Öffentlichkeitsarbeit)
Philip Brunnader (Leiter Kommunikation und Presse)

Hannah Baumgartner (Mitarbeiterin Kommunikation, Presse und Öffentlichkeitsarbeit)
Katharina Ber (Mitarbeiterin Öffentlichkeitsarbeit und Kommunikation, Webredaktion)
Frauke Busch (Mitarbeiterin Öffentlichkeitsarbeit)
Jonatan Salgado Romero (Audiovisuelle Kommunikation)

Oper / Operette

Musikvorstände
Markus Poschner (Chefdirigent des Bruckner Orchesters Linz)
Elena Pierini (Chordirektorin und Leiterin Kinder- und Jugendchor in Kooperation mit der OÖ. Vokalakademie)
Jinie Ka (Studienleiterin und Assistentin des Chefdirigenten)
Ingmar Beck (Kapellmeister)
Marc Reibel (Kapellmeister)
Claudio Novati (Kapellmeister und Korrepetitor)
Eunjung Lee (Korrepetitorin)

Gäste
Enrico Calesso
Yannis Pouspourikas

Dramaturgie
Christoph Blitt (Leitender Dramaturg Musiktheater)
Anna Maria Jurisch (Dramaturgin Musiktheater)
Martin Schönbauer (Dramaturg Musiktheater)

Regie
Marc Adam
Thomas Enzinger
Lukas Hemleb
Gregor Horres
Alexandra Liedtke
Martin Philipp
Hermann Schneider

Andreas Beuermann (Regieassistenz und Abendspielleitung)
Sarah Horres (Regieassistenz und Abendspielleitung)

Bühne und Kostüme
Su Bühler
Götz Lanzelot Fischer
Yvonne Forster
Bernd Franke
Falko Herold
Mariangela Mazzeo
Meentje Nielsen
Sasha Nikolaeva
Margherita Palli
Elisabeth Pedross
Dieter Richter
Pascal Seibicke
Raimund Orfeo Voigt

Video
Falko Herold
Luca Scarazella

Choreografie
Evamaria Mayer

Musical

Matthias Davids (Künstlerischer Leiter Musical)
Tom Bitterlich (Musikalischer Leiter Musical)
Arne Beeker (Dramaturg und Produktionsleiter Musical)
Juheon Han (Studienleiter)

Regie
Matthias Davids
Simon Eichenberger
Melissa King
Ulrich Wiggers

Linda Krischke (Regieassistenz und Abendspielleitung)
Cecilia Ward (Regieassistenz und Abendspielleitung)

Choreografie
Simon Eichenberger
Kati Heidebrecht
Melissa King
Hannah Moana Paul

Hannah Moana Paul (Resident Dance Captain)

Bühne und Kostüme
Franz Blumauer
Andrew D. Edwards
Karl Fehringer
Leif-Erik Heine
Judith Leikauf
Conny Lüders
Adam Nee
Judith Peter
Stephan Prattes

Lichtdesign
Michael Grundner

Tanz

Roma Janus (Künstlerische Leiterin)
Charlotte Morschhausen (Assistentin)
Yuko Harada (Probe- und Trainingsleiterin)
Constantin Georgescu (Gasttrainer)

Dramaturgie
Paul Bargetto
Romain Guion
Roma Janus

Choreografie
Caroline Finn
Yu-Teng Huang
Andrey Kaydanovskiy
Maciej Kuzminski
Hinako Taira

Romain Guion (Choreografische Assistenz)
Monika Witkowska (Choreografische Assistenz)
Yuko Harada (Choreografische Assistenz und Supervision)

Bühne und Kostüme
Melanie Jane Frost
Karoline Hogl
Till Kuhnert
Gabriela Neubauer
Catherine Voeffray

Licht
Christian Kass

Sounddesign
Hodei Iriarte Kaperotxipi
Angel Vassilev

Junges Theater

Nele Neitzke (Künstlerische Leiterin Junges Theater)
Christine Härter (Dramaturgin Junges Theater)
Regina Gruber (Organisation und Verkauf)
Ute Wiltschko (Organisation und Verkauf)

Regie
Fanny Brunner
Friedrich Eidenberger
Lukas T. Goldbach
Elias Lehner
Nele Neitzke
Martin Philipp
Tanja Regele

Veronika Haider (Regieassistenz und Abendspielleitung)

Lukas Kern (FSJ Junges Theater)

Bühne und Kostüme
Daniel Angermayr
Sandra Dehler
Mona Hapke
Angelika Daphne Katzinger
Nanako Oizumi

Musik
Alex Konrad

Choreografie
Yuko Harada

Theatervermittlung

Chiara Calcagnini (Vermittlerin SEI DABEI! Oper | Tanz | Schauspiel | Musical)
Elias Lehner (Vermittler Junges Theater)
Simone Rupp (Vermittlerin SEI DABEI! Oper | Tanz | Schauspiel | Musical)

Technik

TECHNISCHE DIREKTION
Frank Suttheimer (Technischer Direktor)

Gerd Braun (Leiter Veranstaltungstechnik Technik)
Wolfgang Rudlstorfer (Leiter Veranstaltungstechnik Personal und Obermeister)

Gertrude Pargfrieder (Sekretärin)

Kerstin Wieltsch (Leiterin Dekorationswerkstätten)
Sabine Hainberger (Stellvertreterin der Leiterin Dekorationswerkstätten und Projektabwicklung)

Richard Stockinger (Leiter Kostümwesen)
Andrea Pammer (Leiterin Maske Musiktheater)
Alexander Raid (Leiter Maske Schauspielhaus)

VERANSTALTUNGSTECHNIK
Gerd Braun (Leiter Veranstaltungstechnik Technik)
Wolfgang Rudlstorfer (Leiter Veranstaltungstechnik Personal und Obermeister)

Kurt Kandl-Sonnleitner (Betriebstechniker für Veranstaltungstechnik)
Lukas Riener (Betriebstechniker für Veranstaltungstechnik)

Bühnentechnik Musiktheater
Norbert Hussar (Obermeister)
Johann Sachsenhofer (Obermeister)
Christian Bayerl (Meister)
Karl Josef Ratzenböck (Meister)
Philipp Spiegl (Meister)
Horst Winkler (Meister)
Thomas Pichler (Maschinenmeister)
Siegfried Wagner (Schnürbodenmeister)
Bühnentechniker Musiktheater
Elias Benda
Michael Burgstaller
Johannes Engelwirth
Uwe Gessl
Balázs Gyulavári
Martin Hinterhölzl
Gottfried Hofbauer
Alina Holzinger
Jakob Infanger
Philipp Jason
Andreas Kaspar
Johann Kneidinger
Gerald Leonfellner
Erhard Mairpeter
Herbert Mayr
Benjamin Pfarrhofer
Jan Piri
Gerald Preinfalk
Jakob Pumberger
Tim Pühringer
Jakob Pumberger
Lukas Pürstinger
Manuel Riepl
Florian Steininger
Philipp Steininger
Gergö Vaireaux
Simon Wolf
Pyrotechnik Musiktheater
Thomas Kammerer
Günter Traxler
Veranstaltungstechnik Musiktheater
Wolfgang Asanger (Veranstaltungstechniker)
Lukas Rumpfhuber (Veranstaltungstechniker)
Niklas Schachinger (Veranstaltungstechniker)

Bühnentechnik Schauspielhaus
Christian Pauli (Obermeister)
Gerhard Hofer (Meister)
Kevin Kögl (Meister)
Veranstaltungstechnik Schauspielhaus
Markus Schicker (Meister Veranstaltungstechnik)
Finn Schneider (Veranstaltungstechnik)
Bühnentechniker Schauspielhaus
Klaus Eberlberger
Lena Dobersberger
Karl Madlmeir
Andreas Michl
Matej Pajgert
Sebastian Parzer
Christian Pfeiffer
Gerhard Rudlstorfer
Helmut Sachsenhofer
Pyrotechnik Schauspielhaus
Christian Madlmair (Pyrotechniker)
Thomas Pfleger (Pyrotechniker)

Beleuchtung
Johann Hofbauer (Beleuchtungsinspektor)
Helmut Janacs (Beleuchtungsmeister, Stellvertreter des Beleuchtungsinspektors)
Beleuchtung Musiktheater
Ivo Iossifov (Beleuchtungsmeister)
Martina Leonfellner (Beleuchtungsmeisterin)
Gerhard Reingruber (Beleuchtungsmeister)
Herbert Sachsenhofer (Beleuchtungsmeister)
Florian Sigl (Beleuchtungsmeister)
Simon Wagner (Beleuchtungsmeister)
Enrico Essl
Elena Huemer
Philipp Mixa
Franz Pichler
Patrick Rohregger
Jonas Roither
Beleuchtung Schauspielhaus
Andreas Erlinger (Beleuchtungsmeister)
Roland Wagenhuber (Beleuchtungsmeister)
Thomas Mondl
Dieter Neppig
Oliver Stoiber

Ton- und Videotechnik
Kai Mäder (Leiter Musiktheater)
Christian Börner (Leiter Schauspielhaus)
Musiktheater
Peter Guttenbrunner
Jens Kniebe
David Lantschner
Jennifer Spohn
Ivan Zawinul
Paul Sauerkrenn
Markus Wypior
Schauspielhaus
Yakup Maurer
Stefan Opeker

Requisite
Christian Haslberger (Leiter)
Stefan Steininger (Stellvertreter)
Requisite Musiktheater
Linda Mühlbacher
Evelyn Kuntscher
Linda Stadler
Maria Steininger
Pamela Vokal
Requisite Schauspielhaus
Christian Leutgeb
Daniel Schleimer
Rafael Wallner

Lehrlinge Veranstaltungstechnik
Valentin Berndorfer
Fabian Binder
Hannah Derntl
Fabian Kastner
Stephanie Langanger
Carmen Judith Zenger


DEKORATIONSWERKSTÃTTEN
Kerstin Wieltsch (Leiterin)
Sabine Hainberger (Stellvertreterin und Projektabwicklung)
Thomas Buchmeier (Projektabwicklung)

Schlosserei
Hermann Birngruber (Leiter)
N. N. (Stellverteter)
Marco Hufnagl
Christoph Kernegger
Paul Rafael Moser
Gerald Tischler
Gramos Vokshi
 
Lehrling Metallbearbeitung
Felix Kimeswenger

Malersaal
Daniela Eremia
Peter Lindenberger
Caroline Maresch (Kascheurin)
Özlem Nörl
Christian Ramsebner
Magdalena Schützinger (Kascheurin)
Vinzenz Stockinger
Elias Takacs

Tischlerei
Alois Elmecker (Leiter)
Gottfried Aumayr (Stellvertreter)
Manfred Blöchl
Martin Böck
Gerhard Engleder
Andreas Haider
Harald Kitzmüller
Franz Peterseil
Manfred Stöglehner

Tapeziererei
Gernot Franz (Leiter)
Tamara Kitzmüller (Karenz)
Rosember Rodriguez Mendez

Elektrowerkstätte
Christian Innendorfer (Leiter)


KOSTÜMWESEN
Richard Stockinger (Leiter)

Damenschneiderei
Christa Dollhäubl (Leiterin)
Christine Panholzer (Stellvertreterin)
Patricia Dorfmayr
Rosa Falb (Karenz)
Elisabeth Fürst
Judith Lampl
Michaela Lampl
Barbara Leitner
Katharina Pirzl (Karenzvertretung)
Verena Schinnerl
Larysa Shcheblanova
Christina Vaireaux
Dido Victoria Sargent
Margot Schützeneder
Kornelia Morath (Färberin/Kostümmalerin)

Lehrling Damenschneiderei
Marlen Hohensasser

Herrenschneiderei
Raimund Steininger (Leiter)
Harald Königstorfer (Stellvertreter)
Hanna Auzinger (Karenzvertretung)
Kerstin Gabriel
Anita Hayder (Karenz)
Freya Korthals (Karenz)
Judith Lampl
Hanumsha Lushi
Viktoria Märzinger (Karenz)
Brigitte Mrakowitsch (Karenz)
Berta Ottensamer
Renate Paseka (Karenzvertretung)
Katharina Pirzl (Karenzvertretung)
Anita Schoissingeyer
Caroline Stadler
Christina Vaireaux
Viktoria Steininger
Sara Wagner (Karenzvertretung)

Lehrling Herrenschneiderei
Miriam Haider
Iris Rigler

Damengarderobe / Herrengarderobe
Doris Hornsey (Leiterin)
Gerlinde Breuer
Krisztina Doktor
Roswitha Gruber
Jana Habringer
Katrin Herlbauer
Christine Huemer (Karenzvertretung)
Eva Kappelmüller
Judith Lasch
Anna Maria Lis
Hanna Menzl
Sanja Milanovic
Julia Niedermayr
Darija Pejić
Elisabeth Schatz
Sabine Sinzinger
Gudrun Springer
Kathrin Winter

Fundus
Renate Schuler (Leiterin, derzeit in Karenz)
Christian Schmidleithner (Leiter, Karenzvertretung)
Maria Deopatria Altreiter-Silva
Clemens Krößwang


MASKE
Andrea Pammer (Leiterin Maske Musiktheater)
Alexander Raid (Leiter Maske Schauspielhaus)

Maske Musiktheater
Gerlinde Matousch (Leiterin)
Elisabeth Rameder (Stellvertreterin)
Alexandra Defrancesco
Christine Dorrer
Nadine Feldhofer
Yvonne Freudenthaler
Andrea Gyulavari
Martina Anna Kartheuser
Julia Österreicher
Ines Miriam Panholzer
Lynda Pearce
Kerstin Raninger
Sarah Maria Ulz
Kai Wustlich

Maske Schauspielhaus
Anita Bachl (Stellvertreterin)
Madlen Hagmair
Silvia Heidfogel
Marco Höfer

Lehrlinge Maskenbild
Domenico Grafeneder
Laura Meyer
Jasmin Mittendorfer
Sophie Rieger
Sophie Schober

Verwaltung

ALLGEMEINE VERWALTUNG, PERSONAL UND RECHT
Marion Resch (Leiterin Personaladministration)
Elisabeth Stroblmair (Stv. Leiterin Personaladministration)

Elizabeth Amin (Sachbearbeiterin)
Susanne Buda (Sachbearbeiterin)
Sandra Gortva (Sachbearbeiterin)
Julia Kettner (Sachbearbeiterin)
Mariam Melikishvili (Sachbearbeiterin)
Antonia Orec (Sachbearbeiterin)

Margit Wohlgemuth (Unternehmensjuristin)
 
Philipp Leonhartsberger (Prozessmanager)

Erich Traxler (Bote)


FINANZBUCHHALTUNG UND PERSONALVERRECHNUNG
Doris Fichtl-Boukal (Leiterin)

Buchhaltung
Birgit Lonsing (Bilanzbuchhalterin, Teamleitung Buchhaltung)
Christa Astleitner (Buchhaltung)
Ayse Senay-Inanberi (Buchhaltung)
Melanie Zauner (Buchhaltung, Karenz)

Lehrling Buchhaltung
Jana Kaspar

Personalverrechnung
Bettina Maier (Teamleiterin Personalverrechnung)
Nicole Wiesmüller (Personalverrechnung)
Iris Wolf (Personalverrechnung)


CONTROLLING
Klaus Hilgarth (Leiter)

IT UND DIGITAL SERVICES
Manuel Egger (Leiter, IT Koordinator)

 
IT Systembetreuung
Christoph Hannl
Stefan Rezek
 
Lehrlinge IT
Laura Fragner
Eric Silgoner

IT Applikationsbetreuung
Maria Cheng


DEVELOPMENT
Florian Sulzner (Digitales Development)
Anna-Sophie Müller (Sponsoring)
 
 
PERFORMANCE MANAGEMENT
Ildiko Nyakas


GASTSPIELE
Lisa Neuner (Leiterin)
Liesa-Marie Wondraschek


VERKAUFSMARKETING | KARTENSERVICE | PUBLIKUMSDIENST
Leo Lindtner (Leiter)

Verkaufsmarketing
Stefano Schobesberger (Mitarbeiter Vertriebs-Controlling und Marketing-Management)

Kartenservice
Marco Hadzic (Leitung)
Paul Edward Jones (Stellvertretung der Leitung)
Margit Rutzinger (Stellvertretung der Leitung)
Barbara Eckl
Daniela Freinschlag
Manuela Hackl
Anja Höfer
Doris Jungbauer
Martina Lawal
Tanja Lepschi
Sebastian Pauk
Susanne Rosenauer
Christine Salat
Sabine Thalguter
Petra Tiringer
Sandra Weichselbaumer (in Karenz)
Astrid Katharina Wiesinger

Publikumsdienst
Roland Berndl (Leitung Publikumsdienst Musiktheater)
Valentin Gradischnig (Stellvertreter)
Monika Auberger
Marlies Auer
Juan Manuel Bermúdez Obando
Ruth Breuer
Renate Dowertil
Katrin Dumfart
Megi Enzo
Jorge Eduardo Garzon-Pavez
Lisa Gattringer
Gudrun Gierlinger
Maria Gillhofer
Francisco José Lopes Marques
Christina Hacker
Julia Hartmann
Johanna Hatschenberger
Marlene Haugeneder
Brigitte Heinrich
Katerel-Nada Heneidi
Ursula Herbst
Susanne Hofstadler
Gertraud Jacob
Tina Jäger
Alenka Klobucar
Johanna Knapitsch
Olga Koslovski
Katharina Kraher
Li-An Lin
Aurelia Mahringer
Komnen Stanislav Milovanovic
Daniela Moser
Melina Müller
Malvine Nussbrücker
Anna Obiol Fibla
Annemarie Offenberger
Beatrix Ohms
Petra Ortner
Ulrike Panholzer
Alfonso Sánchez Pérez
Edith Pfannhauser
Cornelia Pichler
Michaela Pirhofer
Michael Pömer
Margit Rammerstorfer
Aruna Reischl
Gökay Sak
Margarethe Schoberleitner
Verena Schöberl
Linda Soliman
Monika Sommer-Novotny
Mario Stauber
Pauline Steinberger
Gerlinde Waidmann
Christina Wallauch
Silvia Wenzelhuemer
Karin Werner
Anastasiia Zagorovska

Friederike Mayr (Leitung Publikumsdienst Promenade)
Diago Benavides
Martina Brand-Jost
Rosita Gimpl
Ingrid Gratz
Karin Grojer
Arina Isaakova
Vessela Kalkandijeva
Elke König
Christian Mayer
Nina Mikhyeyeva
Theres Minichmayr
Lea de Mink
Elke Maria Neuböck
Anna Maria Ohnmacht
Daniel Pernkopf
Karin Pichler
Gaby Pils
Sarah Voggeneder
Ramy Wahd
Yaxin Wang
Joachim Wernhart
Heidemarie Wörndl
Walpurga Zopf
 

TECHNISCHES FACILITY MANAGEMENT
Alfred Paireder (Leiter)
Michael Preinfalk (Stellvertreter)
Doris Klampferer (Assistentin)
Siegfried Brandl (Leiter Haus- und Gebäudetechnik Musiktheater)
Martin Wögerer (Leiter Haus- und Gebäudetechnik Schauspielhaus)
Manuele Bardelloni (Haustechnik, Elektrotechnik)
Felix Gal (Elektrotechnik, MSR, GLT)
Werner Holzinger (Hausarbeiter)
Ivan Jokic (Gebäudetechniker)
Konrad Klafböck (Gebäudetechniker)
Peter Lauß (Gebäudetechniker)
Wolfgang Leitner (Haustechnik, Heizung, Lüftung, Sanitär)
Wolfgang Luginger (Gebäudetechniker)
Patrick Meschu (Gebäudetechniker)
Benedikt Orso (Gebäudetechniker)
Herbert Sonnleitner (Gebäudetechniker)
Franz Zehetner-Grasl (Gebäudetechniker)

Ali Al Obaidi (Lehrling Elektrotechnik)


KAUFMÃNNISCHES FACILITY MANAGEMENT
Johann Neumüller (Leiter)
Andreas Schwaiger (Stellvertreter)

Einkauf
Peter Froschauer
Lucas Gattringer
Büsra Yilmaz (Lehrling)

Empfang / Portier
Gerald Kwetina
Werner Lechner

Betriebsfeuerwehr
Roland Ennikl (Kommandant)
Christoph Schwarz (Stellvertreter des Kommandanten)
Arnold Enzenhofer
Johann Gattringer
Siegfried Haiböck
Nicole Huemer
Klaus Jank
Herbert Mayr
Josef Oberpeilsteiner
Franz Reifauer
Benjamin Stieger
Andreas Viehböck

Reinigungspersonal
Sabiha Mehi? (Leiterin)
Ligia-Romina Latcu (Stellvertreterin)
Nurije Aliu
Jasminka Bektesi
Zagorka Beronja
Ileana Bud
Gergö Deak
Halina Golda
Mihane Hyseni
Daliborca Ianco
Renate Kaiser
Cem Korkmaz
Jasmina Mesic
Leyla Özkorucu
Monika Palatinus
Minerva Partila
Diyana Peyerl
Fehira Sahinovic
Danijela Simic
Rinzing Namgyal Tashitsang
Zejnube Woike
Yeshitarchen Yeshi


BETRIEBSRÃTE
Dominik Nekel (BRV des Künstlerischen Personals)
Johann Stütz (BRV der Technik und Verwaltung)
Josef Fuchsluger (BRV des Bruckner Orchesters)
Fabian Binder (Jugendvertrauensrat)
Caroline Stadler (Jugendvertrauensrätin)
Christian Haslberger (Behindertenvertrauensperson)
Sophia Rammerstorfer (Sachbearbeiterin Betriebsrat)