fakeimg
Schauspielhaus_05.jpg
Freitag, 03. Februar 2023
faded grey line
10:30 - 11:45 Uhr
Junges Theater
Ulrich Hub
Kammerspiele
6+
Buchungsanfragen Schulen unter +43 (0)732/76 11-121, schulbuchungen@landestheater-linz.at
 
faded grey line faded grey line
20:00 - 21:20 Uhr
Schauspiel
Teresa Dopler
Studiobühne
 
faded grey line
Samstag, 04. Februar 2023
faded grey line
17:00 - 19:30 Uhr
Schauspiel
Susanne Lietzow, nach Wilhelm Jacoby und Carl Laufs
Schauspielhaus
Samstag-17 Uhr-Reihe
 
faded grey line
20:00 - 21:30 Uhr
Schauspiel
Selma Matter | Marie Lucienne Verse
Studiobühne
anschließend Nachgespräch
19:30 Uhr Einführung
 
faded grey line
Mittwoch, 08. Februar 2023
faded grey line
11:00 - 12:40 Uhr
Schauspiel
Max Frisch
Schauspielhaus
10:30 Uhr Einführung
 
faded grey line
11:00 - 12:20 Uhr
Junges Theater
Igor Bauersima
Studiobühne
Theaterpaket
14+
10:30 Uhr Einführung
 
faded grey line
19:30 - 21:10 Uhr
Schauspiel
Max Frisch
Schauspielhaus
Weihnachtsgeschenk-Abo Schauspiel,VOEST Abo 61
19:00 Uhr Einführung
 
faded grey line
Donnerstag, 09. Februar 2023
faded grey line
10:30 - 11:55 Uhr
Junges Theater
Andreas Steinhöfel
Kammerspiele
9+
 
faded grey line
18:00 - 19:25 Uhr
Junges Theater
Nach Johann Wolfgang von Goethe
Studiobühne
13+
Ausverkauft
 
faded grey line
Freitag, 10. Februar 2023
faded grey line
19:30 - 22:00 Uhr
Schauspiel
Susanne Lietzow, nach Wilhelm Jacoby und Carl Laufs
Schauspielhaus
Abo 3x3,Szenario Trio 2
 
faded grey line
20:00 - 21:30 Uhr
Schauspiel
Selma Matter | Marie Lucienne Verse
Studiobühne
anschließend Nachgespräch
19:30 Uhr Einführung
 
faded grey line
Samstag, 11. Februar 2023
faded grey line
19:30 - 22:10 Uhr
Schauspiel
William Shakespeare
Schauspielhaus
OÖN Kulturabo u30,OÖN Kulturabo,Schauspielhaus-Abo
 
faded grey line
Sonntag, 12. Februar 2023
faded grey line
15:00 - 16:25 Uhr
Junges Theater
Andreas Steinhöfel
Kammerspiele
Abo Acht Aufwärts
9+
 
faded grey line
20:00 - 21:20 Uhr
Schauspiel
Teresa Dopler
Studiobühne
ÖGB Abo 65
19:30 Uhr Einführung
Ausverkauft
 
faded grey line
Dienstag, 14. Februar 2023
faded grey line
10:30 - 11:45 Uhr
Junges Theater
Catharina Fillers | Stefanie Schnitzler
Kammerspiele
6+
 
faded grey line
Mittwoch, 15. Februar 2023
faded grey line
10:30 - 11:45 Uhr
Junges Theater
Catharina Fillers | Stefanie Schnitzler
Kammerspiele
6+
 
faded grey line
Donnerstag, 16. Februar 2023
faded grey line
19:30 - 22:00 Uhr
Schauspiel
Susanne Lietzow, nach Wilhelm Jacoby und Carl Laufs
Schauspielhaus
Szenario Trio 2
 
faded grey line
Freitag, 17. Februar 2023
faded grey line
19:30 - 21:10 Uhr
Schauspiel
Max Frisch
Schauspielhaus
Landabo Freitag
 
faded grey line
20:00 - 21:30 Uhr
Schauspiel
Selma Matter | Marie Lucienne Verse
Studiobühne
 
faded grey line
Samstag, 18. Februar 2023
faded grey line
19:30 - 22:00 Uhr
Schauspiel
Ewald Palmetshofer
Kammerspiele
Premieren-Abo Schauspiel
19:00 Uhr Einführung
 
faded grey line
20:00 - 21:20 Uhr
Schauspiel
Teresa Dopler
Studiobühne
ÖGB Abo 65
 
faded grey line
Sonntag, 19. Februar 2023
faded grey line
15:00 - 16:25 Uhr
Junges Theater
Andreas Steinhöfel
Kammerspiele
9+
 
faded grey line
Dienstag, 21. Februar 2023
faded grey line
19:30 - 22:10 Uhr
Schauspiel
William Shakespeare
Schauspielhaus
Weihnachtsgeschenk-Abo Schauspiel
19:00 Uhr Einführung
 
faded grey line
Donnerstag, 23. Februar 2023
faded grey line
19:30 - 22:00 Uhr
Schauspiel
Ewald Palmetshofer
Kammerspiele
Schauspiel-Abo
19:00 Uhr Einführung
 
faded grey line
Freitag, 24. Februar 2023
faded grey line
19:30 - 22:10 Uhr
Schauspiel
William Shakespeare
Schauspielhaus
Freitag-Reihe 1
Linzer Aktivpass-Ermäßigung
19:00 Uhr Einführung
 
faded grey line
Samstag, 25. Februar 2023
faded grey line
17:00 - 19:30 Uhr
Schauspiel
Susanne Lietzow, nach Wilhelm Jacoby und Carl Laufs
Schauspielhaus
Landabo Samstag 17 Uhr
 
faded grey line
Sonntag, 26. Februar 2023
faded grey line
15:00 - 16:10 Uhr
Junges Theater
Jan Sobrie | Raven Ruëll
Studiobühne
Premiere
10+
14.30 Uhr Einführung
Ausverkauft
 
faded grey line
Dienstag, 28. Februar 2023
faded grey line
09:00 - 10:10 Uhr
Junges Theater
Jan Sobrie | Raven Ruëll
Studiobühne
10+
 
faded grey line
10:30 - 11:45 Uhr
Junges Theater
Ulrich Hub
Kammerspiele
6+
 
faded grey line
11:00 - 12:10 Uhr
Junges Theater
Jan Sobrie | Raven Ruëll
Studiobühne
10+
 
faded grey line
19:30 - 22:10 Uhr
Schauspiel
William Shakespeare
Schauspielhaus
Dienstag-Reihe
19:00 Uhr Einführung
 
faded grey line
Mittwoch, 01. März 2023
faded grey line
09:00 - 10:10 Uhr
Junges Theater
Jan Sobrie | Raven Ruëll
Studiobühne
10+
 
faded grey line
10:30 - 11:45 Uhr
Junges Theater
Ulrich Hub
Kammerspiele
6+
 
faded grey line
11:00 - 12:10 Uhr
Junges Theater
Jan Sobrie | Raven Ruëll
Studiobühne
10+
 
faded grey line
Donnerstag, 02. März 2023
faded grey line
10:30 - 11:45 Uhr
Junges Theater
Ulrich Hub
Kammerspiele
6+
 
faded grey line
19:30 - 22:10 Uhr
Schauspiel
William Shakespeare
Schauspielhaus
Landabo Mix
anschließend Nachgespräch
19:00 Uhr Einführung
 
faded grey line
Freitag, 03. März 2023
faded grey line
10:30 - 11:45 Uhr
Junges Theater
Ulrich Hub
Kammerspiele
6+
 
faded grey line
19:30 - 22:00 Uhr
Schauspiel
Ewald Palmetshofer
Kammerspiele
Freitag-Reihe 2
19:00 Uhr Einführung
 
faded grey line
Samstag, 04. März 2023
faded grey line
17:00 - 18:10 Uhr
Junges Theater
Jan Sobrie | Raven Ruëll
Studiobühne
Abo Acht Aufwärts
10+
 
faded grey line
19:30 - 21:10 Uhr
Schauspiel
Max Frisch
Schauspielhaus
Szenario Vario 1
Linzer Aktivpass-Ermäßigung
 
faded grey line
Sonntag, 05. März 2023
faded grey line
15:00 - 16:10 Uhr
Junges Theater
Jan Sobrie | Raven Ruëll
Studiobühne
Abo Acht Aufwärts
10+
 
faded grey line
17:00 - 18:10 Uhr
Junges Theater
Jan Sobrie | Raven Ruëll
Studiobühne
Abo Acht Aufwärts
10+
 
faded grey line
Dienstag, 07. März 2023
faded grey line
Mittwoch, 08. März 2023
faded grey line
10:30 - 11:40 Uhr
Junges Theater
Lewis Carroll
Kammerspiele
6+
 
faded grey line
20:00 - 21:20 Uhr
Schauspiel
Teresa Dopler
Studiobühne
19:30 Uhr Einführung
 
faded grey line
Donnerstag, 09. März 2023
faded grey line
10:30 - 11:40 Uhr
Junges Theater
Lewis Carroll
Kammerspiele
6+
 
faded grey line
19:30 - 22:00 Uhr
Schauspiel
Ewald Palmetshofer
Kammerspiele
Pädagog:innen-Abo Schauspiel
19:00 Uhr Einführung
 
faded grey line
Freitag, 10. März 2023
faded grey line
10:30 - 11:55 Uhr
Junges Theater
Andreas Steinhöfel
Kammerspiele
9+
 
faded grey line
19:30 - 21:10 Uhr
Schauspiel
Max Frisch
Schauspielhaus
Szenario Vario 2
 
faded grey line
Samstag, 11. März 2023
faded grey line
17:00 - 18:10 Uhr
Junges Theater
Jan Sobrie | Raven Ruëll
Studiobühne
Abo Acht Aufwärts
10+
 
faded grey line
19:30 - 21:30 Uhr
 
faded grey line
Sonntag, 12. März 2023
faded grey line
15:00 - 16:10 Uhr
Junges Theater
Jan Sobrie | Raven Ruëll
Studiobühne
Abo Acht Aufwärts
10+
 
faded grey line
15:00 - 16:15 Uhr
Junges Theater
Ulrich Hub
Kammerspiele
Cooles Kids Abo
6+
 
faded grey line
17:00 - 18:10 Uhr
Junges Theater
Jan Sobrie | Raven Ruëll
Studiobühne
Abo Acht Aufwärts
10+
 
faded grey line
Montag, 13. März 2023
faded grey line
10:30 - 11:40 Uhr
Junges Theater
Jan Sobrie | Raven Ruëll
Studiobühne
Theaterpaket
10+
Ausverkauft
 
faded grey line
Dienstag, 14. März 2023
faded grey line
10:30 - 11:55 Uhr
Junges Theater
Andreas Steinhöfel
Kammerspiele
9+
 
faded grey line
Mittwoch, 15. März 2023
faded grey line
10:30 - 11:40 Uhr
Junges Theater
Jan Sobrie | Raven Ruëll
Studiobühne
10+
 
faded grey line
Donnerstag, 16. März 2023
faded grey line
11:00 - 12:40 Uhr
Schauspiel
Max Frisch
Schauspielhaus
 
faded grey line
Freitag, 17. März 2023
faded grey line
19:30 - 22:00 Uhr
Schauspiel
Susanne Lietzow, nach Wilhelm Jacoby und Carl Laufs
Schauspielhaus
ÖGB Abo 64
 
faded grey line
Samstag, 18. März 2023
faded grey line
17:00 - 18:10 Uhr
Junges Theater
Jan Sobrie | Raven Ruëll
Studiobühne
Abo Acht Aufwärts
10+
 
faded grey line
19:30 - 22:00 Uhr
Schauspiel
Kathrin Röggla
Kammerspiele
Premieren-Abo Schauspiel
19:00 Uhr Einführung
 
faded grey line
Sonntag, 19. März 2023
faded grey line
15:00 - 16:10 Uhr
Junges Theater
Jan Sobrie | Raven Ruëll
Studiobühne
Abo Acht Aufwärts
10+
 
faded grey line
17:00 - 18:10 Uhr
Junges Theater
Jan Sobrie | Raven Ruëll
Studiobühne
Abo Acht Aufwärts
10+
 
faded grey line
19:30 - 21:30 Uhr
Gastspiele
Kammerspiele

 
faded grey line
Montag, 20. März 2023
faded grey line
10:30 - 11:40 Uhr
Junges Theater
Jan Sobrie | Raven Ruëll
Studiobühne
Theaterpaket
10+
Ausverkauft
 
faded grey line
Dienstag, 21. März 2023
faded grey line
10:30 - 11:55 Uhr
Junges Theater
Andreas Steinhöfel
Kammerspiele
9+
 
faded grey line
19:30 - 22:00 Uhr
Schauspiel
Ewald Palmetshofer
Kammerspiele
Dienstag-Reihe-Extra
 
faded grey line
Mittwoch, 22. März 2023
faded grey line
19:30 - 22:10 Uhr
Schauspiel
William Shakespeare
Schauspielhaus
Landabo Mittwoch
19:00 Uhr Einführung
 
faded grey line
20:00 - 21:20 Uhr
Schauspiel
Teresa Dopler
Studiobühne
Zum letzten Mal
19:30 Uhr Einführung
 
faded grey line
Donnerstag, 23. März 2023
faded grey line
10:30 - 11:40 Uhr
Junges Theater
Lewis Carroll
Kammerspiele
6+
 
faded grey line
19:30 - 22:00 Uhr
Schauspiel
Kathrin Röggla
Kammerspiele
Pädagog:innen-Abo Schauspiel
19:00 Uhr Einführung
 
faded grey line
Freitag, 24. März 2023
faded grey line
19:30 - 22:00 Uhr
Schauspiel
Susanne Lietzow, nach Wilhelm Jacoby und Carl Laufs
Schauspielhaus
 
faded grey line
Samstag, 25. März 2023
faded grey line
17:00 - 18:10 Uhr
Junges Theater
Jan Sobrie | Raven Ruëll
Studiobühne
Abo Acht Aufwärts
10+
 
faded grey line
19:30 - 21:10 Uhr
Schauspiel
Max Frisch
Schauspielhaus
Szenario Vario 2
Zum letzten Mal
 
faded grey line
Sonntag, 26. März 2023
faded grey line
15:00 - 16:10 Uhr
Junges Theater
Jan Sobrie | Raven Ruëll
Studiobühne
Abo Acht Aufwärts
10+
 
faded grey line
17:00 - 18:10 Uhr
Junges Theater
Jan Sobrie | Raven Ruëll
Studiobühne
Abo Acht Aufwärts
10+
 
faded grey line
17:00 - 19:30 Uhr
Schauspiel
Susanne Lietzow, nach Wilhelm Jacoby und Carl Laufs
Schauspielhaus
Sonntag-17 Uhr-Reihe
 
faded grey line
19:30 - 21:30 Uhr
Gastspiele
Kammerspiele

Stehplatzkarten ab 1 1/2 Stunden vor Beginn direkt an der Vorstellungskassa erhältlich
Ausverkauft
 
faded grey line
Dienstag, 28. März 2023
faded grey line
10:30 - 11:40 Uhr
Junges Theater
Lewis Carroll
Kammerspiele
6+
 
faded grey line
Mittwoch, 29. März 2023
faded grey line
10:30 - 11:40 Uhr
Junges Theater
Lewis Carroll
Kammerspiele
Zum letzten Mal
6+
 
faded grey line
19:30 - 22:00 Uhr
Schauspiel
Susanne Lietzow, nach Wilhelm Jacoby und Carl Laufs
Schauspielhaus
Weihnachtsgeschenk-Abo Schauspiel,VOEST Abo 61
 
faded grey line
Donnerstag, 30. März 2023
faded grey line
19:30 - 22:00 Uhr
Schauspiel
Ewald Palmetshofer
Kammerspiele
Landabo Donnerstag
19:00 Uhr Einführung
 
faded grey line
Freitag, 31. März 2023
faded grey line
19:30 - 22:00 Uhr
Schauspiel
Kathrin Röggla
Kammerspiele
Freitag-Reihe 1
 
faded grey line
Samstag, 01. April 2023
faded grey line
19:30 Uhr
Gastspiele
Kammerspiele

 
faded grey line
Sonntag, 02. April 2023
faded grey line
15:00 - 16:15 Uhr
Junges Theater
Ulrich Hub
Kammerspiele
Bühnenstarter:in Abo
6+
 
faded grey line
Dienstag, 04. April 2023
faded grey line
19:30 - 22:00 Uhr
Schauspiel
Susanne Lietzow, nach Wilhelm Jacoby und Carl Laufs
Schauspielhaus
Szenario Trio 1
 
faded grey line
Mittwoch, 05. April 2023
faded grey line
19:30 - 22:10 Uhr
Schauspiel
William Shakespeare
Schauspielhaus
Szenario Novum,Landabo Mittwoch
 
faded grey line
Donnerstag, 06. April 2023
faded grey line
19:30 - 22:00 Uhr
Schauspiel
Kathrin Röggla
Kammerspiele
Schauspiel-Abo
 
faded grey line
20:00 Uhr
Schauspiel
Nora Abdel-Maksoud
Studiobühne
Premieren-Abo Schauspiel Extra,Premieren-Abo Studiobühne
 
faded grey line
Samstag, 08. April 2023
faded grey line
19:30 - 22:10 Uhr
Schauspiel
William Shakespeare
Schauspielhaus
 
faded grey line
Montag, 10. April 2023
faded grey line
15:00 - 16:25 Uhr
Junges Theater
Andreas Steinhöfel
Kammerspiele
9+
 
faded grey line
Mittwoch, 12. April 2023
faded grey line
09:00 - 10:10 Uhr
Junges Theater
Jan Sobrie | Raven Ruëll
Studiobühne
10+
 
faded grey line
11:00 - 12:10 Uhr
Junges Theater
Jan Sobrie | Raven Ruëll
Studiobühne
10+
 
faded grey line
Donnerstag, 13. April 2023
faded grey line
19:30 - 22:00 Uhr
Schauspiel
Ewald Palmetshofer
Kammerspiele
Landabo Donnerstag
 
faded grey line
Freitag, 14. April 2023
faded grey line
19:30 - 22:10 Uhr
Schauspiel
William Shakespeare
Schauspielhaus
Abo 3x3,Freitag-Reihe 2
 
faded grey line
Samstag, 15. April 2023
faded grey line
19:30 Uhr
Gastspiele
Schauspielhaus

 
faded grey line
20:00 Uhr
Schauspiel
Nora Abdel-Maksoud
Studiobühne
 
faded grey line
Sonntag, 16. April 2023
faded grey line
19:30 - 22:00 Uhr
Schauspiel
Susanne Lietzow, nach Wilhelm Jacoby und Carl Laufs
Schauspielhaus
Schauspielhaus-Abo
 
faded grey line
20:00 Uhr
Gastspiele
Studiobühne

 
faded grey line
Spielzeit: Alle